К счастью, обвиняемые не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как изначально оказались под оперативным контролем КГБ. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал политический аналитик Александр Шпаковский, комментируя фильм-расследование телеканала ОНТ «Убить Президента».

«Александр Лукашенко в свое время был прав, когда отметил, что в Беларуси не будет революции, так как нет революционеров. Именно эта мысль у меня появилась после просмотра видео с признаниями задержанных. Как их младшие товарищи — мелкие «змагары» рассказывают, что на хулиганские поступки их подтолкнули «деструктивные Telegram-каналы», так и заговорщики валят вину друг на друга и пытаются прикинуться невинными овечками. Оказывается, их всех «втянули» и «использовали». Костусева втянул Федута с Зенковичем, Федуту соответственно Зенкович, а самого Зенковича использовал «в качестве технического организатора» какой-то коварный Щигельский — один из лидеров белорусской политической организации в США», — рассуждает эксперт.

По его мнению, эти россказни никого не убедят, так как все действия заговорщиков документировались на различных этапах, и они даже не подозревают, какие материалы есть у следствия.

«Именно «технический организатор» Зенкович по заданию американских кураторов искал подходы к высокопоставленным офицерам белорусских Вооруженных Сил, собирал информацию о настроениях в войсках, пытался получить доступ к личным данным военнослужащих. Благо, что уже на начальном этапе незадачливый путчист попал в поле зрения белорусской контрразведки и с ним начали оперативную игру. КГБ Беларуси организовал американцам классическую подставу. Поэтому никаких шансов юлить у заговорщиков, особенно у Федуты с Зенковичем, нет. Налицо организованная преступная группа, объединенная общим умыслом по захвату власти, с конкретным распределением ролей, — отмечает Александр Шпаковский. — Лично для меня был показательным момент, когда на вопрос одного из своих сторонников, изменника Родины Кулаженко, который до отъезда в США пару лет прослужил в витебском ОМОНе, понимает ли Зенкович, что предлагаемые им действия могут привести к гражданской войне в Беларуси, фигурант без колебаний ответил: «Да!» К счастью, обвиняемые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как изначально оказались под оперативным контролем КГБ, который просто мягко вел эту группу в течение полугода».

Аналитик уверен, что в деле всплывут новые подробности, поскольку «следствие дозировано выбрасывает информацию в массы».

Источник, фото: БЕЛТА