Уникальный культурно-образовательном проект «Поезд Памяти» объединит десятиклассников из Беларуси и России. Его организаторами являются Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и ОАО «РЖД».

В патриотическом проекте примут участие по сотне активных, любознательных, умных юношей и девушек от каждой страны: победители региональных олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны. Все они совершат двухнедельное путешествие по городам обоих государств.

В дневное время в пунктах остановки будут организованы мемориальные мероприятия преимущественно с привязкой к событиям Великой Отечественной войны. Школьники встретятся с ветеранами войны, посетят музеи, реконструкции военных событий, примут участие в просветительских и культурных мероприятиях. Маршрут поезда выстроен в хронологическом порядке военных событий.

Старт запланирован в Бресте, в ночь на 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В Брестской крепости пройдет митинг-реквием и реконструкция боев на Кобринском укреплении.

Первая остановка – в Гродно, далее Витебск, Могилёв, Гомель, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Ржев и другие города по пути наступления Красной армии и освобождения городов от захватчиков.

Финиширует «Поезд памяти» в Минске 3 июля в день освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. Участники смогут присоединиться к масштабному празднованию Дня Независимости Республики Беларусь.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернета