Ситуация с нарушениями в сфере АПК постепенно улучшается. Об этом сообщил журналистам начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло.

Александр Шастайло подробно остановился на аналитике преступлений в сфере агропромышленного комплекса, роли милиции в уборочной кампании и сохранении урожая. «Работа в секторе АПК проводится в течение всего года. Так, в 2021 по поручению Президента мы активно работали по предупреждению хищения крупного рогатого скота. В 2022-м проводили мероприятия по контролю за посевной кампанией. С начала июля в соответствии с указанием МВД активизировали контрольные мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений во время уборочной и заготовительной кампаний. Задействованы все территориальные ОВД, в том числе дислоцирующиеся непосредственно в Гомеле», — рассказал он.

С 8 июля сотрудники ОВД проводят мониторинг состояния сельхозтехники. Информация постоянно доводится до руководства Гомельского облисполкома и губернатора в частности. «Мы тесно взаимодействуем с исполкомами районов. К сожалению, выявляются факты, когда сельхозтехника, которая могла бы принять участие в уборочной кампании, длительный период находится в разукомплектованном состоянии. По различным причинам агрегаты не подготовлены к уборочной страде. Также обеспечиваем контроль за дисциплиной работников сельхозпредприятий и сохранностью имущества», — отметил начальник УВД.

Милицейский мониторинг качества выполнения работниками агропредприятий должностных обязанностей, контроля их физического состояния проводится ежедневно. Всего проведено около 600 мониторингов, в адрес руководителей предприятий внесено 270 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

При проверках и мониторингах выявляются многочисленные нарушения, в том числе нахождения работников в нетрезвом состоянии. Так, трое работников агропредприятий находились пьяными за рулем сельскохозяйственной техники. Все они привлечены к административной ответственности, подчеркнул Александр Шастайло.

В хозяйствах региона выявлено более 90 административных нарушений, связанных с хищением продукции.

К примеру, недавно было раскрыто несколько резонансных случаев. Сотрудник одного из райотделов обнаружил в хозяйстве факт непостановки на учет более 10 т кукурузы. В другом хозяйстве работающий на комбайне после поломки агрегата решил похитить с бункера более 1 т зерна собранного урожая и топливо. Рейдовая группа установила виновных, имущество возвращено.

Также возбуждено более 15 уголовных дел, связанных с хищениями. Чаще всего злоумышленники выносили горюче-смазочные материалы, зерно, удобрения. Также выявлены нарушения со стороны руководителей и специалистов предприятий АПК в сфере животноводства.

В поле зрения милиции попадали как рядовые сотрудники, так и руководители. К примеру, в одном из районов к злодеяниям был причастен представитель райисполкома, который курировал сельское хозяйство. Также в преступлениях нередко замешаны руководители хозяйств, товарных ферм и др.

«Могу заверить, что работу по профилактике и пресечению правонарушений мы будем только усиливать. Силами аппарата УВД дополнительно определен состав, который будет выезжать в районы, оказывать практическую помощь территориальным подразделениям. Ситуация меняется в лучшую сторону, в том числе благодаря пристальному вниманию губернатора Ивана Крупко. Оперативно принимаются меры по выявленным недостаткам. Думаю, что в таком тесном взаимодействии с органами власти мы обеспечим надлежащую дисциплину и порядок во время уборочной кампании», — акцентировал начальник УВД. Он заверил, что в дальнейшем работа правоохранителей будет продолжена.

Источник, фото: БелТА