Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта».

«Проект закона «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» направлен на обеспечение комплексного и системного регулирования правоотношений в сфере физической культуры и спорта, — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко. — Проектом закона уточнен перечень организаций, осуществляющих общественное регулирование и управление в сфере физической культуры и спорта. Конкретизированы полномочия Президента, Министерства спорта и туризма, местных исполнительных и распорядительных органов, местных Советов депутатов, Национального антидопингового агентства в данной сфере. Определены требования к уставам организаций физической культуры и спорта. Дополнены и уточнены права и обязанности спортсменов, тренеров, судей по спорту».

Кроме того, уточнены условия проведения спортивно-массовых мероприятий, спортивных мероприятий в части закрепления гарантий и компенсаций работникам при их направлении для участия в официальных спортивно-массовых мероприятиях, использования государственных символов Беларуси, государственных символов иных государств, недопущения использования флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке.

В проект закона включены нормы, предусматривающие правовое регулирование вопросов формирования национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта.

Источник, фото: БелТА