С февраля в Житковичский район ввиду событий в Украине сбежали люди, у которых, как правило, здесь есть родные или близкие. Но день за днём диктует бытовые и социальные условия, и большинство из тех, кто пока не может вернуться на родину, вынуждены думать о хлебе насущном.

Николай вместе с супругой, пусть и с различными препятствиями, приехали в наш райцентр из Мариуполя в ту пору, когда там было особенно горячо. Оба трудились на «Азовстали» электриками, имели хорошую зарплату, налаженный быт. Незадолго до известных событий купили престижный автомобиль. Он, единственный из крупного имущества, в отличие от квартиры, уцелел и доставил владельцев со взрослыми детьми и внуками на малую родину жены, к её маме. Но гостям, как известно, рады дважды: при встрече и расставании. К тому же нельзя же жить на пенсию старушки, приличная часть денег которой уходит на лекарства, рассуждает мужчина. Кроме того, почтенный возраст требует определённого покоя, а тут такое шумное счастье. Вот и отправились в люди искать работу. Вакансии нашлись на Житковичском моторостроительном заводе. Правда, пришлось переквалифицироваться: женщина стала контролёром ОТК, а мужчина, подкорректировав в нужном для предприятия направлении навыки, остался в энергетике.

– У нас специальное разрешение получили три человека, – дополняют информацию о трудоустройстве в отделе кадров ЖМЗ, – ещё одну вакансию – распределителя работ в цехе, заняла также переселенка из Донецкой области.  Сегодня мы снова направили запрос в Гомельскую службу гражданства и миграции на получение разрешительного документа на трудоустройство семьи Сергея и Валентины Кот из Украины.

Как отметил директор завода Сергей Суматохин, беженцам на ЖМЗ созданы такие же условия, как и для всех сотрудников, включая заработную плату (кстати, она с прошлого года здесь заметно увеличилась, возвращая в строй предприятия квалифицированные кадры), социальный пакет и другие преференции. Есть и перспектива отдельного жилья. Ведомственное общежитие пока, конечно, не пустует, но комнаты могут найтись и для новых сотрудников.

На общем фоне страны, не так и мало. Смотрите сами: работу в Беларуси за шесть месяцев текущего года получили более 500 украинцев. Об этом в минувший вторник сообщил начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Маргевич. За полугодие в республику прибыли около 10 тысяч граждан Украины. Из них свыше 1,2 тысячи обратились с ходатайством о дополнительной защите и статусе беженца. Для сравнения, по информации Дмитрия Палубца, в Житковичском районе с февраля цифра, с учётом миграции (с региона в регион Беларуси, РФ и обратно в Украину) колеблется, составляя примерно тридцать человек. А Владимир Маргевич уточнил, что украинские граждане есть во всех областях республики и в Минске. В частности, они работают в сельском хозяйстве, детсадах и школах, на промпредприятиях. Многие беженцы обеспечены в Беларуси жильём – для этого задействованы гостиницы, дома отдыха, санатории и общежития.

Что даст украинской семье Сергея и Валентины Кот официальное трудоустройство на ЖМЗ? Дополнительную защиту, она, в свою очередь, позволит получить разрешение на временное проживание в Беларуси. Дальше – вид на жительство. По большинству организационных вопросов предприятие берёт шефство над новыми сотрудниками и их семьями.

В целом, на Житковщине, сообщает инспектор районного отделения по гражданству и миграции Дмитрий Палубец, разрешение на работу получили пятеро беженцев из соседнего государства. Кроме ЖМЗ, человек трудоустроен на Туровский молочный комбинат, и вакансию в школе №3 заняла учительница иностранного языка.

Источник, фото:palese.by