Выставка фотографий (амбротипов) Вячеслава Бахметова «Серебряный альбом» откроется 4 декабря в Музее истории печати и фотографии Гомельщины, сообщили в Музее истории города Гомеля.

Зритель увидит более двух десятков работ автора. «Серебрянный альбом» — альбом моих амбротипов за два года. Это близкие мне люди, вещи, мысли и ощущения — моя семья, друзья, дом», — рассказал Вячеслав Бахметов.

По словам фотографа, представленные работы — своеобразная рефлексия к семейным любительским альбомам фотографий, которые хранятся у многих дома и которые люди пересматривают, когда собираются вместе по праздникам. «Сейчас все смотрят в компьютер и телефоны. И хочется, чтобы традиция делать семейные портреты родных и просто печатать фотографии сохранилась. Такая техника получения изображений, как амбротипия, относит нас к истокам появления фотографии и позволяет получать уникальные домашние реликвии», — убежден автор.

Амбротипия — вариант мокроколлодионного процесса, изобретенного в середине 1850-х. «В результате получается позитивное изображение на стеклянной пластине, закрашенной с одной стороны черной краской», — пояснили в музее.

Вячеслав Бахметов — фотограф из Гомеля, член Белорусского общественного объединения фотографов. Занимается альтернативными фотографическими процессами: цианотипией, гуммимасляной и гумбихроматной печатью, масляной печатью.

Познакомиться с «Серебряным альбомом» можно будет по 4 января 2021 года.

Источник, фото: БЕЛТА