Почти четверть века Владимир и Елена АФАНАСЬЕВЫ живут в агрогородке Головчицы. Супруги приехали на Наровлянщину из Казахстана в 1998 году.

Владимир по национальности украинец, а Елена — русская. В Беларуси они ощутили уникальную атмосферу межнациональной дружбы, существующей вне государственных границ, политических, религиозных взглядов и убеждений.

Что вынудило их сменить место жительства? Все очевидно.

— В Казахстане после распада Советского Союза настало трудное время, — вспоминают супруги. — Отопление в домах отсутствовало. Морозы там практически, как в Сибири. В нашей семье воспитывалось двое маленьких сыновей. Чтобы обогреть Игорька и Сашку наливали горячую воду в бутылки. Электричество подавалось лишь на несколько часов. «Ура! Свет включили!», — радостно кричали, когда он появлялся. На костре готовили еду. Ездили в деревню, чтобы постирать одежду.

Безусловно, кого устроят такие условия жизни? Решили поехать к родственникам, чтобы поискать более подходящее место жительства. Сначала — в Украину, затем — в Беларусь. В Наровлянском райисполкоме семье Афанасьевых порекомендовали агрогородок Киров. Но так сложилась судьба, что супруги познакомились с председателем колхоза «Головчицы» Владимиром Хлопком. Владимир Николаевич пригласил их к себе на работу в сельхозпредприятие, предоставил жилье.

— Единственную трудность мы здесь испытали при оформлении документов. Много денег уходило на поездки в Минск для получения вида на жительство. В остальном мы остались довольны всем. Главное — нашим детям было хорошо. Их не обижали в школе, они отдыхали в санаториях, посещали школьные лагеря, побывали за границей, — делятся впечатлениями Владимир и Елена. — Мы жили в городе. Там было шумно. В Головчицах вечерами тишина, лягушки квакают. Ночи темные, хоть глаз выколи. В Казахстане они светлее, зато здесь раньше приходит рассвет.

Хотя супруги не сразу получили благоустроенное жилье, они ценили то, что имели. Жили то в одном маленьком деревянном доме, то в другом, чуть побольше и, наконец, получили кирпичный, но и он требовал серьезного ремонта. Это их не пугало. Они справились. Поначалу к ним местные жители присматривались, а затем, поняв, что приезжие доброжелательные и трудолюбивые люди, стали помогать, советовать. К примеру, подсказывали, как лучше сажать картофель, вести хозяйство. И за это семья всем благодарна.

— Мы шишки свои набили, прежде чем освоили деревенские дела, — смеясь, говорит Владимир Афанасьев. — А жизнь всему научит.

Сейчас глава семьи работает в Головчицком АВОП водителем  автомобиля медицинской помощи, жена — в Головчицком д/с-СШ лаборантом. В Беларуси у них родилась дочка. В этом году Дарья окончила девять классов, мечтает стать учителем. У Владимира и Елены Афанасьевых подрастают четыре внука.

Все начинается с семьи. И если в ней царит мир, равноправие и согласие, то и в стране будет полный порядок.

О том, что переехали в Беларусь, супруги ни разу не пожалели. В Казахстане, чтобы чего-либо добиться, нужно знать местный язык, а русскоязычному населению, каким они являются, жить трудно. Несмотря на то, что семью от исторической Родины отделяют четыре тысячи километров, к ним приезжают родственники. Не раз с ответным визитом там побывали и они.

С годами Беларусь состоялась как суверенная и независимая держава. Она поступательно развивалась, преодолевая трудности. И сегодня у нас есть главное — мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Это ценим мы, белорусы, и те, кто приехал к нам на постоянное место жительства, к примеру, как семья Афанасьевых.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА