ОАО «Красный Мозырянин» — неотъемлемая часть нашего города. Для большинства жителей предприятие значит гораздо больше, чем просто место работы. Об этом говорят не только преданность людей любимому делу, но и трудовые династии. Одна из них — династия БАЙЛО — АХРАМЕНКО.

Четыре представителя династии Байло — Ахраменко связали свою судьбу с кондитерской фабрикой «Красный Мозырянин». Двое трудятся на ней и сегодня. Они редко говорят о своих успехах и не считают, что их семья делала что-то особенное. Старались, трудились, как и многие земляки и коллеги. А между тем, за плечами нескольких поколений, посвятивших себя изготовлению сладкой продукции, — 134 года трудового стажа.

Начало династии положил Василий Байло, который еще до Великой Отечественной войны работал на конфетной фабрике. За 28 лет добросовестного труда он был и рабочим, и варщиком, резал бумагу и сторожил товарно-материальные ценности. На заслуженный отдых Василий Ефимович вышел в 1957 году.

Продолжила трудовую династию, придя на фабрику в апреле 1956 года, дочь Василия Ефимовича — Мария. С 1956 по 1992 год Мария Васильевна Байло-Ахраменко трудилась в конфетном цеху рабочей по обслуживанию заверточных машин, завертницей конфет, укладчиком-упаковщиком. Даже выйдя на пенсию, она продолжила работу на предприятии. Ее трудовой стаж составил 36 лет.

По стопам деда и матери пошли и дети Марии Васильевны — Анна и Михаил. С детства, сами того не замечая, они накапливали знания, знакомились со спецификой производства, а придя на фабрику, стали достойными продолжателями славных традиций. В конфетном участке Анна Владимировна работает с 1984 года. Все эти годы она достойно трудилась машинистом расфасовочно-упаковочных машин, глазировщиком, укладчиком-упаковщиком.

Спустя шесть лет пришел на предприятие рабочим тарного цеха Михаил Владимирович. Сегодня он — укладчик-упаковщик мармеладного участка. В 2011 году за многолетний и добросовестный труд Михаил Ахраменко награжден Почетной грамотой ОАО «Красный Мозырянин».

Общий стаж Анны и Михаила составляет 70 лет, но это не предел. И сегодня их трудолюбивыми руками создается сладкая продукция.

Трудовые семейные династии — гордость и опора любого предприятия. Потому что вслед за родителями на производство приходят дети, внуки, сменяют друг друга поколения. Так передается опыт, навыки, мастерство, любовь к труду.

Ко всему сказанному добавлю, что семья Ахраменко осталась верна не только родной фабрике, но и является постоянным подписчиком газеты «Прыпяцкая праўда». Будучи в преклонном возрасте, Мария Васильевна ежеквартально приходила на почту во время проведения акции «День подписчика», всегда оформляла подписку на районку, делилась воспоминаниями. Много лет подряд выписывают районную газету, «Гомельскую праўду», «СБ» Анна и Михаил. А в 2018 году Михаил Владимирович стал победителем розыгрыша призов от «Прыпяцкай праўды». Об этом свидетельствуют фотоснимки в газете.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО