Активно идет иммунизация в Головчицах. Среди желающих сделать прививку много пенсионеров. Процедура вакцинации стандартная, как и в городской поликлинике. Медработник осматривает пациентов, измеряет температуру, давление, сатурацию, уточняет анамнез. К слову, в зоне обслуживания амбулатории уже провакцинировано 79,5 % от взрослого населения. И это еще не предел. А некоторые сельчане, которые привились весной, уже готовятся к ревакцинации.

Для того, чтобы получить второй компонент вакцины в амбулаторию пришел и председатель сельисполкома Иван Субботин.

— В октябре прошлого года переболел коронавирусом. Три недели лечился дома, а потом еще несколько раз лежал в больнице из-за последствий болезни. Ковид не предсказуем и опасен осложнениями, поэтому решил вакцинироваться, — поделился Иван Викторович. — После первой прививки пару дней чувствовал незначительную слабость. Больше никаких побочных эффектов не было…

Продолжается прививочная кампания и в Конотопе. Здесь, под чутким руководством старосты Любови Мицкевич, жители деревни не только дружно участвуют в различных мероприятиях и акциях, но и заботятся о своем здоровье.

— Сельчане идут на прививку семьями. И даже с родственниками. Вот недавно вторую прививку получили жители Конотопа Виктор Евгеньевич и Евгения Карповна Кизингер, Татьяна Ивановна Колесникова, Людмила Сергеевна Цвирко, Надежда Николаевна Шмельцер, семейная пара из Будков Василий Иванович и Елизавета Карповна Кожушко, — рассказала староста. — А как иначе? Ко многим приезжают дети, внуки. Да и между собой мы тесно общаемся, проводим мероприятия. Нам важно поддерживать контакт друг с другом. А вакцинация — это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни.

Вот так живут в Конотопе одной большой дружнойсемьей.

Подробности читайте на страницах «ПП».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА из архива Любови МИЦКЕВИЧ