В районе полным ходом идет прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Корреспонденты «ПП» побывали в Конотопе и из первых уст узнали, как проходит вакцинация сельчан.

Более 15 лет заведует ФАПом Оксана Заяц. Она здесь знает каждого человека, да и ее знают все и, несомненно, доверяют. В зоне обслуживания заведующего сегодня — Конотоп, Грушевка и Антонов. Всего — 299 человек.

Что касается прививочной кампании против COVID-19, началась она еще в апреле. И ее темпам могут позавидовать даже в городе. Сегодня в Конотопе вакцинировано 80 % жителей, 67 % — в Грушевке и в Антонове. И это еще не предел.

— Благодаря проводимой разъяснительной работе среди населения, проблем с вакцинацией нет, — делится заведующий. — Сегодня люди не верят фейковым новостям из интернета о прививке, не ищут отговорки, чтобы ее не делать, а рассуждают здраво. Тем более напряженная ситуация с коронавирусом заставляет людей не затягивать с решением.

Прививку переносят безболезненно. В числе побочных эффектов из всего привитого контингента выделю только незначительное повышение температуры и небольшую ломоту в теле у отдельных граждан при введении первого компонента вакцины.

Сама же Оксана Александровна привилась в первых рядах и уверена, прививка это единственное доступное средство профилактики коронавируса. Если говорить о переболевших коварной инфекцией, таких в Конотопе 7 человек: 3 взрослых и 4 ребенка. Благо все перенесли болезнь в легкой форме.

Как проходит прививочная кампания сельчан, увидели воочию на ФАПе Грушевке. Туда медработник отправилась на следующий день для вакцинации предварительно записавшихся на прививку супругов Василенко из Антонова.

— В октябре прошлого года мы переболели коронавирусом бессимптомно, — рассказал Иван Владимирович. — Сейчас идет четвертая волна, а вакцинация поможет нам обезопасить себя и близких.

Перед прививкой, как и положено, Оксана Александровна измеряла пациентам температуру, давление. После инъекции предупредила о возможных реакциях организма на прививку. Вакцинация сельчан, по словам фельдшера, осуществляется по мере формирования заявок. В большинстве случаев люди прививаются охотно, понимая, чем раньше все вакцинируются, тем быстрее уйдет вирус и выработается коллективный иммунитет.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА