Недавно моя подруга из российского города Вязьма, при обсуждении введения санкций и подорожания различных товаров высказалась: «Нас белорусская «молочка» спасает и колбасу я только вашу беру в магазинах, правда, подорожало все. Но российское редко покупаю, многое значительно уступает вашим продуктам по качеству».

Мне стало интересно, действительно ли белорусского производства товары она покупает, ведь бывая в российских городах в доковидные времена часто сталкивалась с тем, что если на упаковке большими буквами написано «Сделано в Беларуси», то это не всегда так. Пользуясь тем, что люди заведомо доверяют качеству белорусских продуктов, недобросовестные производители подделывают упаковку, выпускают некачественную и зачастую не натуральную молочную продукцию или те же колбасы. Вместо сливочного масла или сыра оказывались пальмовый спред и похожая на пластилин сырная масса. Еще пришло на память, как одна знакомая в Карелии, куда мы приехали в гости и в качестве гостинцев привезли белорусскую сметану, масло, сыры, сгущённое молоко и вяленое мясо, пробовала все это и охала, удивляясь вкусу.

Попросила подругу всё сфотографировать и прислать мне, чтобы посмотреть на бренды и заодно цены сравнить. Судя по ее фото, колбасы и сыр на прилавке одного из магазинов Вязьмы на самом деле белорусские: названия производителей и продуктов знакомы, вижу и покупаю сама их в наших магазинах. И указанные на ценниках белорусские города соответствуют названиям предприятий, имеющихся в них.
Решив изучить вопрос, узнала, что российские магазины, как правило, работают с поставщиками напрямую. Хотя, в свое время белорусские производители искали рынки сбыта в России. Теперь, напротив, специалисты торговли сами едут в Беларусь, смотрят производство, устанавливают бизнес-контакты. Отсутствие таможни на границе позволяет привозить свежую продукцию, при этом снижая издержки на логистику. Но, тем не менее, все на порядок дороже, чем у нас. Причем, я смотрела цены и на наши товары, и на местные. Можете сами сравнить, пересчитав по нынешнему курсу.

Мы не воспринимаем наши молочные и мясные продукты как что-то необыкновенное и, наверное, никто не охает и не жмурится от удовольствия, когда съедает на завтрак бутерброд с маслом, сыром и колбасой, купленными в обычном магазине в своем городе. Но лично мне приятно осознавать, что в соседней стране люди высоко оценивают качество, если продукт действительно под маркой: «Сделано в Беларуси».

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото сделаны по просьбе автора