О том, что курение не только негативно влияет на здоровье, но может привести и к печальным последствиям, еще раз напомнили молодежи Наровлянщины.

В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» инспектор пропаганды РОЧС Татьяна Автухович совместно с работниками ЦГЭ и РДК провели интеллектуальные тематические викторины с учащимися колледжа.

В ходе занятий Татьяна Сергеевна напомнила правила безопасности, алгоритм действий в случае возникновения пожара, а также рекомендовала установить пожарный извещатель. Неопровержимым подтверждением опасности неосторожного курения, отягощенного алкогольным опьянением, послужили реальные примеры огненных ЧП из видеофильма «Пьяная сигарета».

— Курящий человек подвергает риску не только себя, но домочадцев и соседей. И речь не только о вреде пассивного курения. Выброшенный окурок, вполне может привести к пожару в квартирах жителей нижних этажей. «Летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного жилья. В лучшем случае — это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб.

Если вы не можете отказаться от пагубной привычки и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты с балкона и на пол, не курите в местах для сна. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет рядом с вами, — призвала Татьяна Автухович.

Представители центра гигиены и эпидемиологии и районного дома культуры прочитали лекцию «Чистые легкие», приуроченную ко Всемирному дню отказа от курения.

Чтобы полезные советы по безопасности были всегда под рукой, ребятам вручили профилактические буклеты и брошюры.