На очередной сессии районного Совета депутатов состоялась церемония награждения победителей ежегодного смотра-конкурса на присвоение звания «Усадьба образцового порядка-2021». Лучших хозяев чествовали председатель районного Совета депутатов Алла НАУМЕНКО и председатель райисполкома Сергей ДЫЛЮК.

Конкурс проводится для популяризации среди жителей района вопросов благоустройства и санитарного порядка не первый год, и, как показывает практика, всегда находит отклик у наровлян.

Победители определялись по трем призовым местам в райцентре и в сельских населенных пунктах. Критериев, по которым оценивались усадьбы, много. В расчет брались соблюдение санитарных и противопожарных правил и норм, состояние фасада дома, заборов, наличие малых архитектурных форм, цветников, клумб, газонов, декоративных и плодовых деревьев, своевременный расчет за коммунальные услуги и др.

Нелегко пришлось членам комиссии, потому что все дворы по-своему хороши. Инициативные, неравнодушные и старательные хозяева Наровлянщины приложили немало усилий, чтобы их подворья выглядели достойно. Каждый из них удивил красотой своей усадьбы, творческим подходом, фантазией, желанием облагородить подворье, привнести в его оформление неповторимость и оригинальность.

По результатам конкурса первое место в Наровле присуждено Аркадию Дейчику (ул. 60 лет БССР, 20). Диплом второй степени завоевал Сергей Швед (ул. Солнечная, 9) третьей — Виктор Лютиков (ул. 8 Марта, 2).

Среди сельских населенных пунктов дипломом первой степени награждена Наталья Данева (агр. Головчицы, ул. Садовая, 50). На втором месте — Татьяна Кожедуб (д. Калиничи, ул. Ленина В.И., 14), на третьем — Зоя Цалко (агр. Вербовичи, ул. Советская, 68).

Вручая награды, Сергей Викторович и Алла Валериевна поблагодарили победителей и участников конкурса, пожелали творческих успехов и дальнейших побед.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА