Вопросы о сборе молока у населения, инфраструктуре в агрогородке Еремино, развитии футбола в Гомельском регионе обсуждали сегодня на личном приеме, который провел председатель облисполкома Геннадий Соловей.

С вопросом о сборе молока у населения обратился житель деревни Барановка Жлобинского района. Мужчина ведет личное подсобное хозяйство, в котором сейчас шесть коров. За прошлый год сельчанин сдал 25 т молока. «В январе этого года — 2,8 тыс., за 10 дней февраля — 1 тыс. Сейчас надои — 110-120 л в день, но молоко у меня не собирают», — рассказал мужчина. По его словам, причина — в разногласиях со сборщиком молока. «Он занижает жирность молока. По договору, пробы должен брать раз в 10 дней, но этого не происходило, и сборщик ставил цифры от себя. Я планировал развиваться, однако теперь думаю продавать коров», — добавил он. Сельчанин пояснил, что обращался в райисполком, написал письмо в облисполком. Были проверки от разных организаций, в том числе молокозавода, однако вопрос не решается.

Геннадий Соловей поручил провести комиссионный контрольный отбор проб молока для анализа и проверку.

Два жителя Еремино Гомельского района озвучили на приеме несколько вопросов, касающихся инфраструктуры агрогородка. «По нашей улице Вокзальной дорогу равняют грейдером, но этого хватает буквально на пару дней. И потом снова ездить и ходить сложно, на улице очень пыльно», — описали ситуацию они. Посетовали и на качество воды, давление в водопроводных сетях. «Нас обещали подключить к инженерным сетям «Гомельводоканала», но сроки пока сдвигаются», — уточнили жители агрогородка. Есть у них и вопросы по дорожной безопасности на одном из перекрестков.

Поднятые на приеме вопросы губернатор рассмотрит с выездом на место.

Житель Гомеля считает необходимым продумать систему, которая бы способствовала развитию футбола в Гомеле и области, четко отражала бы для болельщиков долгосрочную перспективу, вовлекала все больше людей. «Футбол — социальное явление, способствующее консолидации общества, что актуально в нынешних условиях. Государство не отвернулось от спорта, вкладывает большие средства в различные виды. Но если смотреть на сложившуюся ситуацию в футболе — есть ли адекватная отдача?» — задался вопросом житель областного центра. По его словам, и руководство футбольного клуба «Гомель», и стадиона делают многое, однако одним им решение вопроса не под силу. Гомельчанин считает, что нужны совместные мероприятия с БРСМ, важно приводить бесплатно на матчи трудных подростков, проводить спортивную лотерею.

«Необходимо создать такую систему, чтобы развитие шло, начиная с детских видов спорта. Должны быть база, инфраструктура. Плюс необходимо лицензирование, чтобы команды работали на перспективу и чтобы не было искусственно созданных команд», — добавил обратившийся.

Губернатор отметил, что озвученная тема включает целый комплекс вопросов. По его словам, важный шаг — создание футбольных площадок. Только в этом году в регионе построят и реконструируют десять футбольных полей и площадок. Важно также тренерам активнее работать на местах, вести свою школу. Шла речь и о других нюансах, которые будут способствовать развитию футбола в регионе.

Источник, фото: БЕЛТА