Самые талантливые «Две звезды» выберут на конкурсе дуэтов в Гомельской области, сообщили организаторы творческого проекта.

Оригинальный конкурс среди дуэтов детей-сирот и детей с ограниченными возможностями и их педагогов или родителей уже в 8-й раз пройдет в Гомельской области. Почувствовать себя звездами смогут участники в возрасте от 6 до 17 лет. Блеснуть талантами они могут вместе со своими педагогами, приемными родителями, родителями-воспитателями. Главное условие — в творческом номере должны участвовать и ребенок, и взрослый.

Участники представят свои таланты в одной из трех номинаций. Так, жюри оценит «Золотые голоса», исполняющие произведения вокального жанра, «Мастеров танца» в хореографической постановке, а также «Виртуозов инструментальной музыки».

В этом году проект пройдет дистанционно. Заявки и видеоматериалы можно присылать организаторам до 21 февраля. Все видеовыступления будут собраны и переданы членам жюри для определения лучших дуэтов в каждой из номинаций.

Итоги будут подведены 9 марта. В каждой номинации определят победителя, которому достанется диплом и ценный приз. Остальные участники получат дипломы и подарки.

Традиционно конкурс организует Гомельское областное отделение республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд». На этот раз он посвящен Году исторической памяти.

Конкурс дуэтов «Две звезды» нацелен на укрепление творческого взаимодействия между детьми и приемными родителями, педагогами, родителями-воспитателями, педагогами интернатных учреждений и социальных приютов. Также содействует поиску и поддержке талантливых детей-сирот и детей с ограниченными возможностями в области музыкального искусства. Среди основных задач — приобщение всех участников к системе культурных ценностей, общему культурному и национальному наследию; совершенствование исполнительского мастерства, воспитание эстетического и художественного вкуса; укрепление исторической памяти, формирование чувства гордости за героическое прошлое белорусского народа; приобщение законных представителей детей к образовательному процессу, укрепление значимости семьи в воспитании подрастающего поколения.

Источник, фото: Белта