Cамая большая в мире картина на холсте была продана на аукционе в Дубае за $62 млн, что сделало ее одним из самых дорогих произведений искусства, когда-либо ушедших с молотка, сообщает CNN.

«Путешествие человечества» британского художника Саши Джафри было создано в бальном зале отеля Atlantis The Palm в Дубае. Его площадь соответствует примерно размеру четырех баскетбольных площадок, регулируемых НБА.

На написание картины ушло семь месяцев. Она отличается абстрактными мазками и капельной росписью в стиле, который Джафри называет «магическим реализмом». Работа была создана, чтобы собрать деньги для детей, пострадавших от пандемии COVID-19.

Изначально Джафри намеревался продавать панели по отдельности в надежде заработать в общей сложности $30 млн, но дубайский бизнесмен Андре Абдун предложил вдвое больше, чтобы купить их все.

«Путешествие человечества» было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире художественное полотно, а Саша Джафри вошел в число самых дорогих ныне живущих художников в мире.

Выручка от продажи картины будет передана в фонд ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, The Global Gift Foundation и Dubai Cares для программ, связанных с образованием детей, здравоохранением и цифровой связью.

Источник: БЕЛТА
Фото CNN