Леонид ВОЛНА — истинный патриот малой родины. Он родился в Наровле и даже в трудные времена катастрофы на ЧАЭС не покидал ее. Трудовой стаж Леонида Сергеевича на Наровлянщине составляет 44 года. Осенью мужчина выйдет на заслуженный отдых.

Семья Леонида Волны: отец, мать, брат Виктор и сестра Валентина жили в начале Наровли на улице Октябрьской, в бараках на четыре хозяина. Эти дома сохранились и сейчас, а в то время в них размещались школа, лесничество, клуб. Именно в эту школу и ходил маленький Леня, который в пятом классе продолжил учебу в СШ № 2. После окончания 10 класса юноша трудоустроился на завод стройдеталей в столярный цех столяром-станочником, где шлифовал оконные рамы. Здесь он проработал 27 лет до закрытия завода. Рядом с сыном трудились его родители: Сергей Евгеньевич отдал 45 лет родному предприятию и четверть века — Мария Петровна. К слову, отец Леонида Волны имел «золотые руки». Он изготовил паром в Вепрах. Совхоз и жители этого населенного пункта пользовались его лодками.

— Мое детство проходило в Дерновичах, где жили бабушка, крестный отец и другие родственники, — рассказывает Леонид Сергеевич. — В этой деревне у меня было много друзей. Там я на озерах научился плавать. Мы не только отдыхали, но и зарабатывали деньги: драли лозу, сушили и сдавали ее в заготовительный магазин по 30 копеек за килограмм. Ее в то время использовали для оплетения бутылей. Мой двоюродный брат таким образом за лето заработал себе на велосипед.

К труду Леня приучался всегда. Родителям помогал по хозяйству, в огороде. Особенно запомнилось ему, как с отцом заготавливали за рекой Припять сено. Как перевозили сырую траву на моторной лодке, которую оставляли на берегу, так как в то время никто не воровал.

— Когда произошла Чернобыльская катастрофа, работников завода стройдеталей посылали в Тешков на сенокос, — вспоминает мой собеседник. — На лугу мы грузили тюки сена. Помню, как горели щеки и сильно сушило губы. Возле нас приземлился вертолет, из которого вышли солдаты с измерительными приборами. Радиационный фон был высок, больше нас туда не посылали. Зато реку Наровлянку наш коллектив чистил от спасательной станции до маслозавода. В то время дозиметры там зашкаливали.

Вот уже 16 лет Леонид Сергеевич трудится обходчиком водоканализационного хозяйства в КУП «Жилкомстрой» и следит за тем, чтобы центральная канализация работала без сбоев.

А впереди у него — заслуженный отдых и новый виток жизни.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора

Ольга ПАРТЫКО, фото автора