Рассказываем о сельском энтузиасте, который сделал информацию из «Прыпяцкай праўды» доступной каждому в Красновке.

В разных учреждениях довелось трудиться жителю  Красновки, ветерану труда Адаму Петровичу Партыко.

— Мне было восемь  лет, когда умерла мать, — рассказывает ветеран. — Отец — инвалид первой мировой войны, и нам с братом пришлось рано устроиться на работу. До призыва в армию работал я на шпалозаводе в Братском, в леспромхозе, колхозе, освоил профессию строителя. Потому в армии руководил строительной бригадой. После демобилизации вернулся в родную деревню, женился, построил дом, работал в Кировском лесничестве, в совхозе «Кировский», счетоводом, начальником военно-учетного стола в Красновском сельсовете, заведующим Красновской библиотекой. Работа в библиотеке была для меня самой интересной.

Среди читателей, людей разных возрастов и профессий, встречалось немало ветеранов войны и труда, прошедших нелегкий жизненный путь. Адам Партыко проводил со взрослыми и детьми литературные вечера, викторины, мероприятия к традиционным праздникам красного календаря. К услугам читателей выписывал республиканские, областную и районную газеты. Подшивок периодической печати за 18,5 лет его работы в библиотеке накопились целые груды. К сожалению, позже, когда заведующий был уже на пенсии, старое здание библиотеки сгорело.

— Больше всего мне было жаль не только книг, но и тех подшивок газеты. Ведь это была наша история, — вспоминает ветеран труда.

За многолетний добросовестный труд Адам Петрович неоднократно награждался Почетными грамотами, а Красновская библиотека считалась одной из лучших, на одном из областных конкурсов завоевала третье место. На разных предприятиях, учреждениях трудился ветеран, но среди выписываемых им периодических изданий всегда была районная газета. Для односельчан, возле своего дома он установил деревянный стенд, где регулярно вывешивал газету «Прыпяцкая праўда». И красновцы всегда могли узнать последние новости района, программы радиотелевидения.

Находясь на заслуженном отдыхе, Адам Петрович несколько лет возглавлял местную первичную ветеранскую организацию, а в свободное время занимался усовершенствованием полезных орудий труда: лопата для копки картофеля, тележка, солнечная сушилка для сушки фруктов и многое другое.

10 января ветеран отметил очередной день рождения. От всей души желаем ему крепкого здоровья, счастья, оптимизма, стойкости и долголетия.

Иван ГРУШЕВСКИЙ,фото автора