Корреспондент «ПП» обсудила роль дошкольных учреждений с воспитателем детского сада № 5 Эльвирой Касьян.

— Как вы попали в профессию и с чего начинается воспитание детей?

В педагогику я пришла сразу со школьной скамьи. Нашего учителя трудового обучения пригласили заведовать детским садом, а она предложила мне там работу. Это уже потом я окончила Гомельское педучилище и Мозырский педагогический университет.

А воспитание, безусловно, начинается с любви, с хорошего настроения и позитива.

— Что самое важное в вашей работе?

— Воспитать достойного человека. Вырастить настоящего гражданина, патриота нашей страны. Наделить ребенка ценностями, привить доброту, любовь, уважение. Научить чувству сострадания.

— Какие качества необходимы воспитателю?

— Мне кажется, что в первую очередь воспитатель должен быть доброжелательным, любить детей, быть коммуникабельным, организованным.

— Как возникает любовь к чужим детям?

— Для меня чужих детей не бывает. Я вкладываю в них частичку своей души, полностью отдаю им себя. Мы часто организуем в садике различные мероприятия, разыгрываем сценки. Малышам так нравится! Казалось бы, сказка идет три-пять минут, а они уже становятся маленькими артистами.

— Чем дети отличаются от взрослых?

— Детки, в отличие от взрослых, очень искренние и эмоциональные. Они доверчивые и смотрят на мир открытыми глазками. Иной раз приходишь на работу — настроение не очень. А малыши тебя обнимут, погладят, кто-то подарочек своими руками сделает и принесет, кто-то песню споет и станцует. И уже мир заиграл новыми яркими красками.

— Тяжело выпускать группу?

— Тяжело. Я вообще человек очень эмоциональный и привыкаю к каждому своему воспитаннику. Когда они заболевают, переживаю, спрашиваю у родителей о состоянии здоровья. Радуюсь с детьми мелочам.

— Будет ли актуальна профессия дошкольного педагога в будущем?

— Думаю, что да. Эта работа станет еще интереснее и увлекательнее. Потому что мир не стоит на месте. Воспитателям приходится идти в ногу со временем. Педагог должен быть очень мобильным, грамотным в вопросах современных технологий.

— Как молодым родителям подготовить детей к садику?

— Самое главное — запастись терпением. Это касается и бабушек, и дедушек. Доверяйте воспитателям — мы не сделаем малышам ничего плохого. Наоборот, многому научим, всегда поможем.

Алеся ЛИТВИН, фото автора