В этом году фабрика «Красный Мозырянин» отмечает 110-летие со дня основания. Мы начинаем цикл публикаций, посвященных юбилею старейшего кондитерского предприятия Беларуси, истории знаменитой «конфетки» и людям, которые ее писали и пишут.

Отец-основатель и его детище

Хоть и принято считать годом основания фабрики «Красный Мозырянин» 1913-й, но шаги для организации прибыльного дела были предприняты немного раньше. Помещик Горватт — основатель предприятия — вначале создал водочное и пивное производство: завез из Польши необходимое оборудование, специалистов, построил броварню. Но продукция не получила должного сбыта, пришлось переориентироваться. Тогда Горватт занялся кондитерским направлением. Он заложил большие сады в Наровле и Головчицах и пригласил из Польши опытного кондитера Якова Леваницкого. Первая продукция фабрики вышла в 1855 году, но была изготовлена кустарным способом. Леваницкий был первым инженером, организатором фабрики, построенной в 1912 году для переработки фруктов и овощей из имений. Инженерно-технических работников не было. Ведущей фигурой на производстве являлся мастер-практик, определяющий пригодность сырья и готовность сиропов и начинок на взгляд, на ощупь и на пробу.

В 1913 году была выпущена первая качественная продукция, отвечающая требованиям времени. Она пользовалась спросом далеко за пределами Наровлянщины: ирис, мармелад, пастила отправлялись по Припяти и Днепру в Киев и другие города Украины.

Конфетный цех, 1928 г.

Под красным знаменем

Революция 1917 года заставила семью Горваттов покинуть Наровлю, и предприятие перешло в государственную собственность. В одном из цехов продолжили варить конфеты, другой цех работал по сушке овощей и фруктов. Производство росло, строились новые корпуса, появились первые машины. Конфетный цех превращается в фабрику.

Но Гражданская война и война с белополяками привели к разрушению предприятия. 1 июля 1925 года фабрика возобновила свою работу. Мозырская партийная организация взяла над ней шефство. В уже отремонтированных цехах было установлено простейшее оборудование. Трудовой коллектив работников возглавил Иван Гордин.

В честь товарищеской помощи мозырских рабочих фабрике присвоено название  «Красный Мозырянин». В этом же году предприятие дало молодой советской стране первую продукцию: шоколадные конфеты, ирис, повидло, джем, пастилу, мармелад, зефир. Произведены работы по огораживанию садов, частичная вспашка, культивирование, обработка химикатами, начался выпуск карамели, сиропов, варенья и сухофруктов. Руководил фабрикой Иван Радынин.

В 1927 году фабрика отнесена к «Белкондитертресту» и стала самостоятельным предприятием. Выпуск составил до 60 тонн конфет, варенья и сушеных фруктов, в 1928-1929 годах предприятие производило уже 380 тонн этой продукции. Открылись магазины в Мозыре и Киеве. В садах появились свои плантации малины, клубники и смородины. В собственности предприятия имелось небольшое стадо крупнорогатого скота.

Мармеладная линия, 1963 г.

Война и мир

В 1941 году производственная мощность фабрики достигла 1300 тонн валовой продукции в год.

Но Великая Отечественная война внесла свои коррективы и в жизнь кондитерского предприятия. Значительная часть оборудования была эвакуирована в центральную Россию, по Припяти с фабрики вывезена готовая продукция в Киев, эвакуирована часть рабочих и инженерно-технического персонала. Оставшийся на производстве директор Дынов взорвал последний котел и переправился через Припять. Ущерб, нанесенный фабрике в годы немецкой оккупации, составил 4 342 816 рублей в старых ценах.

Бригада по выпуску карамели, 1954 г.

Предприятие возобновило свою деятельность 14 марта 1944 года. Проведен водопровод и паропровод, установлена кузница, полностью оборудован один цех, восстановлен забор вокруг фабрики, установлен паровой котел, застеклены окна, сделаны двери.

«…Производственная мощность фабрики — 400 тонн кондитерских изделий в год. Выпускаемая продукция: конфеты «Киевская помадка», «Фруктовый сахар», варенье, сироп. Заготовлено 63,2 тонны яблок и 1,1 тонны клюквы. Из 83 рабочих и служащих: 12 — стахановцев, 25 — ударников». (Из воспоминаний директора С. Скобликова, 1945 г.)

В 60-е годы проведена большая работа по механизации производственных процессов, так в ирисном цехе работают два агрегата «ИФ-3», на которых вырабатывается ирис «Золотой ключик», «Малиновый», «Фруктовый», «Дорожный».

«… внедрено в производство новое оборудование: пастилорезальная машина, машина для отливки трехслойного мармелада, автомат для завертки конфет, охлаждающая машина для карамельной и ирисной массы и др. Объем производства составил: 1971 год — 5920 т. руб., 1975 год — 6620 т. руб. Уровень механизации: в 1971 г. — 74,2 %, в 1975 — 78,8 %. Фабрикой выпускаются группы кондитерских изделий: конфеты и ирис — 25 наименований, мармелад — 23, пастила и зефир — 13. Численность рабочих и служащих в 1971 году составила 352 человека, в 1975 — 375 человек». (Из воспоминаний директора М. Кацаповой)

В 1986 году было начато строительство нового корпуса, завезено современное оборудование. Но катастрофа на ЧАЭС внесла свои коррективы. После аварии на Чернобыльской станции встал вопрос: вводить ли новые линии, продолжать или закрыть стройку. Предлагалось много вариантов о переводе фабрики в Щучинский район Гродненской области или в Марьину Горку Минской области, но все же было принято решение оставить предприятие в Наровле. И в декабре 1987 года был подписан акт приемки нового корпуса. А в 1991 году в истории ОАО «Красный Мозырянин» началась новая глава.

Строительство новых цехов фабрики, 1987 г.

(Продолжение следует)

Алеся ЛИТВИН, фото из архива предприятия