Ружейная охота на бекаса разрешается с использованием в качестве орудий охоты гладкоствольного охотничьего оружия (с применением патронов, снаряженных дробью) и только с охотничьими собаками – легавыми, спаниелями, ретриверами.

В нашей стране эта охота не столь популярна и добычлива, как, например, летне-осенняя охота на водоплавающую и болотную дичь или осенне-зимняя на пушных охотничьих животных.

Вместе с тем, любителей охоты на бекаса, которые, как правило, являются владельцами легавых охотничьих собак, немало. При этом, по Правилам охоты с одной охотничьей собакой могут охотиться одновременно не более трех охотников.

Изначально данный вид охоты осуществлялся на два вида куликов – бекаса и дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции дупель был исключен из перечня охотничьих животных и включен в Красную книгу Беларуси.

Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь четко различать эти два вида в процессе охоты на бекаса.

Обращаем особое внимание охотников, что от сходного по внешнему виду дупеля бекас отличается белым без пестрин брюшком и черно-рыжими крайними рулевыми перьями. У дупеля пестрое брюшко и бока, а также белые три крайние пары рулевых перьев. Именно белые крайние рулевые перья позволяют охотнику уверенно отличить дупеля от бекаса во время взлета птицы и ее полета.

Источник, фото: Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира