В Гомельской области с начала года произошло 11 ДТП, в которых получили травмы 11 детей-пассажиров. ГАИ отмечает, что в 6 случаях дети перевозились без удерживающих устройств, из-за чего получили достаточно серьезные травмы.

С целью сокращения подобных происшествий, на территории области с 27 по 31 октября проходит профилактическая акция «Маленький пассажир — большая ответственность».

Сотрудники ГАИ проводят информационно-разъяснительную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организуют рейды, чтобы выявить и пресечь нарушения правил перевозки несовершеннолетних.

ПОМНИТЕ: перевозить детей до 5 лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, нужно в удерживающих устройствах, которые соответствуют весу и росту ребенка. От 5 до 12 лет — в удерживающих устройствах или других средствах (бустерах, специальных подушках и т.д.), которые позволяют пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Допускается, чтобы ребенок до 12 лет ехал без удерживающего устройства, если его рост более 150 см, а также в автомобиле-такси, уточнили инспекторы. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда.

Александр АСТАПОВ, фото автора