В период с 10 по 14 мая 2022 года состоится ежегодное мероприятие «Арсенал». Деятельность сотрудников милиции будет направлена на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Как рассказал первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, в октябре прошлого года уже проводилось аналогичное мероприятие.

Тогда многие граждане не стали дожидаться прихода милиции и добровольно сдали 77 единиц незарегистрированного оружия. Тем самым поступили весьма благоразумно, обезопасив себя от правовых последствий и нервных потрясений. Тогда же, в октябре, в области было возбуждено четыре уголовных дела за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Рекомендую всем сомневающимся вне зависимости от проводимых мероприятий, добровольно избавиться от оружия, и как говорят, спать спокойно, — посоветовал гражданам Анатолий Анатольевич.

Милиция еще раз напоминает, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной и административной ответственности.

В тоже время, юридическим и физическим лицам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет, административная ответственность и  штраф до тридцати базовых величин.

О желании добровольно сдать, а также фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Вы можете сообщить по телефону +375 232 508931, +375 232 967719, +375 232 967923 или 102. Анонимность гарантируется.

УОПП МОБ УВД Гомельского облисполкома

Фото из открытых источников