Страны Запада усилили военную и финансовую помощь Украине на фоне спецоперации России по защите Донбасса, которая началась 24 февраля прошлого года. Многие из них официально подтвердили согласие поставить ей 321 тяжелый танк.

фото носит иллюстративный характер

Украина, по мнению политологов, стала полигоном для тестирования современного вида вооружений, в которые интегрировали блоки, позволяющие системе, компьютеру управлять боем, видеть танки, направлять их и говорить, куда стрелять, где угроза. Запад пытается на территории Украины применять современные методы управления боем, чтобы посмотреть, как они там будут работать, понять, успешна эта модель или нет. Сколько при этом погибнет украинцев, для них вообще не имеет значения. Это бизнес, ничего личного.

В течение года Украина получила большое количество танков, советской техники, которая стояла на вооружении Польши и Чехии. Старую, которая им не нужна. Сейчас воюющая страна требует танки современных немецких моделей «Леопард». Их Германия выпустила более 3 200 единиц. У ряда других государств, членов НАТО они тоже имеются. К примеру, у Польши их 250 и она предлагает передать старые Украине взамен на получение от Германии новых. Испания тоже владеет ими, но она отказалась наотрез от поставок военной техники в Украину.

Евросоюз всеми силами стремится обеспечить поражение России. Об этом заявил политолог Юрий Светов. Западные страны считают, что мирные переговоры возможны только при условии, что Россия выйдет к границам 1991 года. Поэтому Украине нужно поставлять оружие. При этом российская армия принимает соответствующие меры, чтобы этого не случилось: на это работает оборонная промышленность, выпускающая новые эффективные образцы оружия, которые поставляют в Вооруженные силы РФ.

Мнение эксперта — Крым им никогда не видать, а западные страны не будут жалеть денег для отправки новой техники в Украину. Что касается сроков поставки, то в каждом конкретном случае они разные. Некоторым нужно провести техническое обслуживание, другие решают вопросы логистики, третьи ждут, когда получат новые модели. О поставках Киеву танков уже объявили США, Германия, Великобритания, Польша и другие страны.

Москва отмечает, что последствия поставок западных танков Киеву будут «со знаком минус». Кремль заявил, что они прибавят Украине «проблем», но не повлияют на продвижение российских сил к поставленным целям.

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета