Появление на свет малыша порождает возникновение определенных прав и обязанностей. О тонкостях регистрации рождения рассказала начальник отдела загс райисполкома Елена Ваврентович.

Ваврентович Елена Юрьевна

Позади нелегкие девять месяцев беременности и волнительный момент родов. Теперь необходимо оформить документы и зарегистрировать рождение ребенка, получить метрики. Регистрация рождения производится органами загс по месту рождения детей либо по месту жительства родителей, или одного из них.

— Заявление о регистрации рождения должно быть подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. Рождение ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей об установлении отцовства, регистрируется на основании ее заявления, в котором сведения об отце ребенка вносятся в запись акта по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Также необходимо предоставить справку из роддома и документ, удостоверяющий личность, — комментирует специалист.

Если же ребенок рожден в зарегистрированном браке, то для оформления записи акта о рождении достаточно заявления одного из родителей, который должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность обоих родителей, свидетельство о заключении брака, справку из роддома о рождении ребенка.

И какая же регистрация ребенка без имянаречения?

— В соответствии с брачно-семейным законодательством Беларуси, ребенку может быть присвоено не более двух собственных имен. Имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган загса вправе отказать в присвоении ребенку имени, выбранного родителями, если оно противоречит нормам общественной морали и национальным традициям, — уточняет Елена Юрьевна.

Как видим, присвоение имени ребенку это одновременно и право, и обязанность родителей. Ведь без свидетельства о рождении невозможно получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, зарегистрировать его по месту жительства, получить медицинскую карту, страховку и так далее.

— Право на присвоение имени ребенку относится к категории личных неимущественных прав, и с его помощью происходит идентификация новорожденного и его индивидуализация в глазах общества, — резюмирует Елена Ваврентович.

Алеся ЛИТВИН