Кому не знакома такая картина: маленький ребенок, как заводной, постоянно крутится, о чем-то спрашивает, куда-то лезет, что-то трогает, особенно то, что нельзя трогать. А мама, вначале спокойно, потом всё раздраженнее, начинает одергивать малыша, при этом, не переставая разговаривать со знакомой, стоять в очереди или заниматься еще каким-нибудь очень важным, по её мнению, делом. Ребенок же почему-то не успокаивается, а наоборот начинает еще больше изводить маму. Мама срывается на крик, в ответ получает истерику. Ей неудобно, и она начинает оправдываться, мол, мой ребенок такой неуправляемый, вредный, прямо не знаю, что с ним поделать. А не кажется ли вам, что таким своим поведением малыш просто пытается привлечь к себе внимание? Давайте попробуем понять наших детей. Для этого нужно просто посмотреть другими глазами на их жизнь.

Утром малыша будят, сонного умывают, всовывают в одëжки и отправляют в детский сад. Там он целый день находится среди детей, под присмотром пусть даже очень хороших и добрых, но всё-таки чужих тётенек. Мама, отработав целый день, забирает малыша и приводит домой. И опять некогда уделить внимание ребенку, нужно заниматься ужином, посудой, другими хозяйственными делами, папой ребенка, собой, в конце концов. Редко у кого найдется время на вечернюю сказку, обычно это дело доверяют телевизору, а живое общение в семье уходит на второй план. А ведь именно это общение так важно и для малыша, и для его родителей. Самая простая сказка, которая помнится вам с детства, ласковое прикосновение, мамины поцелуй и благословение на сон грядущий — и ребенок почувствует себя нужным и любимым. А мама положит золотую копеечку в копилку своих будущих доверительных и дружеских отношений с ребенком.

Разговаривая со своей уже почти взрослой дочерью, я как-то спросила: «Какие воспоминания из твоего детства самые хорошие для тебя?» В ответ услышала: «Как ты меня укрывала перед сном и жалела. Я специально скидывала с себя одеяло, чтобы ты заходила несколько раз и меня целовала и укутывала. Ты тогда еще включала на компьютере красивую классическую музыку и мне нравилось под нее засыпать. А еще как мы с папой готовили вместе ужины, пока ты была на учебе. Как катались всей семьей на велосипедах. И как мы с тобой секретничали по вечерам, я рассказывала тебе, что было в садике или в школе, а ты слушала и обнимала меня». Наши задушевные разговоры продолжаются до сих пор и мне очень важно то, что уже с взрослыми сыном и дочерью у нас дружеские доверительные отношения.

Часто слышишь от родителей взрослых детей о том, что между ними и их детьми нет взаимопонимания, доверия, Мне кажется, истоки этого нужно искать в отношениях родителей, а особенно мамы и ребенка в его младенчестве и раннем детстве.

Незаметно для самих себя многие родители теряют своих детей, они отдаляются от них. Их забирают улица, дурная компания, телевизор и многое другое, более страшное, например, наркотики, алкоголь, секты. Всё это поглощает их время, мысли, занимается их воспитанием, подменяя истинные жизненные ценности ложными, призрачными. Хорошо, если что-то доброе и важное, помимо знаний, дадут ребенку детский сад и школа. Научат разбираться, где добро, а где зло, дадут установку на правильные жизненные идеалы.

Воспитать душу человека очень ответственное и сложное дело, и не каждому оно под силу. Мы с легкостью перекладываем его на воспитателей, а потом на учителей. А ведь это — дело именно родителей. Вежливость, доброта, внимательность к окружающим, всё то, что называется воспитанностью, должно быть заложено измлада, с пеленок. В воспитании ребенка нужно делать для себя установку на то, что рано или поздно мы, родители, постареем. Сейчас у нас мало времени на детей. А будет ли время у них на то, чтобы облегчить и утешить нашу старость? Не аукнется ли нам наша занятость?

 Не отталкивайте детей, чтобы не быть потом забытыми, но и не переусердствуйте, окружая назойливой заботой в детстве и вмешиваясь в их взрослую жизнь, особенно в семейную. Ибо этим тоже можно оттолкнуть от себя. Во всем знайте меру. И всегда помните – какой мерой мерите, такой и вам отмерится.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернета