Наровлянским районным подразделением по чрезвычайным ситуациям в период с 16.03.2021 по 17.03.2021 проведены мониторинги состояния пожарной безопасности общежития учреждения образования «Наровлянский государственный профессиональный лицей» и общежития открытого акционерного общества «Красный Мозырянин». В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения «Общих требований пожарной безопасности», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 года, Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, а именно:

Общежитие УО «Наровлянский государственный профессиональный лицей»: замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа; система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном и неработоспособном состоянии; не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения (2 огнетушителя неисправны); не обеспечено проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из зданий при пожаре, план эвакуации не соответствует действительному расположению помещений в здании.

Общежитие ОАО «Красный Мозырянин»: все нарушения законодательства Республики Беларусь устранены в ходе проведения мониторинга.

По факту проведения мониторинга руководителю УО «Наровлянский государственный профессиональный лицей» выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений.

Уважаемые руководители, МЧС напоминает: соблюдение противопожарного законодательства – залог безопасности! За нарушения законодательства Республики Беларусь предусмотрено наказание согласно санкциям статьи 24.36 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Информация РОЧС
Фото Александра АСТАПОВА