Несмотря на ежедневное информирование и предупреждение со стороны правоохранителей, минчане проявляют невнимательность и попадаются на уловки телефонных мошенников. Как результат они становятся потерпевшими по уголовным делам.

К примеру, днем 12 июля 70-летнему пенсионеру позвонила женщина, голос которой мужчине показался схожим с его дочерью. Лжеродственница пояснила, что она попала в ДТП и ей необходима помощь. Далее телефон взял «следователь», который сообщил, что для избежания уголовной ответственности необходима крупная сумма денег. Поверив в историю, потерпевший подготовил накопленные ранее 2000 долларов США, которые и передал представителю псевдо-следователя, пришедшему за взяткой. 

Как позже установят сотрудники милиции, помощником «правоохранителя» окажется 16-летний выпускник столичной школы.

На допросе подросток пояснил, что предложение о легком заработке ему поступило от 18-летнего приятеля. Условия дохода просты – забирать деньги по адресам, полученным от «работадателя». Согласившись, юноша вместе с другом направились к пенсионеру за деньгами. 

Спустя несколько дней приятели были задержаны. Оба сейчас являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К 18-летнему парню с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

В конце июня по такой же преступной схеме обманули и 84-летнюю женщину. Потерпевшей позвонила якобы племянница. Пенсионерка передала «помощнику следователя» 3000 рублей и 2000 долларов США. 

Правоохранителями личность курьера была установлена – 35-летняя минчанка. Известно, что она состоит на учете у нарколога. На допросе обвиняемая пояснила, что нашла подработку в мессенджере «Telegram» и уже 4 раза успела забрать деньги у граждан, часть из которых оставляла себе в качестве заработной платы. Женщине предъявлено обвинение по ч.2,3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следователи напоминают, что при подобных звонках необходимо самостоятельно перезвонить родственниками и уточнить полученную информацию. Ни в коем случае не передавать деньги неизвестным и сразу обращаться в правоохранительные органы. 

Следственный комитет также предупреждает о привлечении к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем тех граждан, которые «трудятся» на подобного рода заработках. 

Официальный представитель УСК по городу Минску  Екатерина Гарлинская