Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Борисове с двумя погибшими детьми. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.»Вечером 9 октября поступило сообщение о возгорании одной из квартир в Борисове. В ходе тушения пожара работниками МЧС в бессознательном состоянии обнаружены 37-летняя женщина и двое детей, 7-летняя девочка и 3-летний мальчик. Они были незамедлительно госпитализированы, однако, несмотря на все усилия врачей, спасти малышей не удалось. Дети скончались в больнице. Их 37-летний отец, а также 6-летняя сестра смогли покинули жилище самостоятельно. Их жизни ничего не угрожает. Мать до настоящего времени находится в учреждении здравоохранения», — рассказали в УСК.

Проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина, назначено проведение судебно-медицинских и судебной пожарно-технической экспертиз. По предварительной информации, накануне родители распивали спиртное, после чего уснули. Семья состояла в социально опасном положении.

Дети, оставленные без присмотра, допустили неосторожное обращение с огнем. Это в настоящее время рассматривается следствием как предварительная причина пожара.

Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.304 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ход расследования находится на контроле начальника УСК по Минской области Андрея Лиса. Правоохранителями будет уделено пристальное внимание причинам и условиям, способствовавшим случившейся трагедии.

«Следственный комитет обращается к родителям — найдите время рассказать своим детям правила безопасного поведения. Объясняйте, что играть со спичками и горючими веществами опасно для жизни», — добавили в ведомстве.

БЕЛТА