В Минске произошел всплеск мошенничеств на интернет-площадках с объявлениями, преступники создают фишинговые страницы или выманивают различными способами номер банковской карты. Об этом во время онлайн-конференции на Youtube-канале пресс-службы МВД сообщил начальник управления «К» ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев.

Мошенничество на одной из самых популярных интернет-площадок бесплатных объявлений правоохранители начали фиксировать еще в 2018 году. После обратились к владельцам ресурса, чтобы разместить на сайте правила поведения, где объяснялось что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенника. В итоге количество заявлений о мошенничестве на этой площадке резко снизилось. «Можно сказать с уверенностью, что это была хорошо организованная, спланированная разведка конкретной торговой интернет-площадки — с целью изучения ее уязвимостей, особенностей работы», — сказал Андрей Ковалев. Злоумышленники изучали сам портал, особенности работы банков, платежной системы, операторов сотовой связи.

«Но с июня на территории Минска произошел резкий всплеск обращений граждан по фактам мошенничества и хищений денежных средств на интернет-площадке. Способов хищения очень много, и они совершенствуются», — проинформировал начальник управления «К».

Преступники создают фишинговые страницы, выманивают различными способами номер банковской карты и другую информацию — в итоге воруют деньги со счетов. Например, человек размещает объявление о продаже какой-то вещи. После к нему обращается «покупатель», который долго интересуется товаром. Он в итоге в мессенджере скидывает ссылку на мошеннический ресурс — тот выглядит как одна из платежных систем. Человек вводит туда свои данные, а после деньги с карты исчезают.

«Рост за последний месяц — значительный для Минска. На сегодняшний день на рассмотрении находятся более 220 материалов проверок. Следственным комитетом уже дана оценка по более чем 130 материалам, возбуждены уголовные дела по ст.209 УК (мошенничество) и ст.212 УК (хищение денег с использованием банковской карты)», — сообщил Андрей Ковалев.

«Необходимо отметить, что это хорошо организованные группы, которые действуют в Минске и стране в целом. Есть основания полагать, что это международные группы, в которые, не исключаем, вовлечены и граждане Беларуси», — отметил правоохранитель. Он добавил, что налаживается международное сотрудничество по данной теме с коллегами из других стран.

«Эти преступления весьма сложны в доказательстве и расследовании. И конечную оценку — количество преступлений и потерпевших — мы можем дать только спустя большой период времени, — подчеркнул Андрей Ковалев. — Есть основания полагать, что эти хорошо организованные атаки происходят не с территории Республики Беларусь».

Источник, фото: БЕЛТА