Лесники Головчицкого лесничества, совершая обход территории, в районе бывшей военной части в лесном массиве вблизи деревни Будки увидели подозрительный предмет, похожий на мину. Они сообщили о нем руководству спецлесхоза, а затем информировали военкомат и милицию.

Район нахождения опасной находки оцепили сотрудники ОВД. Прибывшие на место начальник ОВД Александр Сивак и начальник обособленной группы Наровлянского района военного комиссариата Сергей Акулов установили, что предмет является боевой противотанковой миной. Она пролежала здесь со времен Великой Отечественной войны. Для уничтожения взрывоопасного предмета выехали спецслужбы. Кроме того, они обследовали район на предмет нахождения подобных взрывоопасных предметов.

— Если вы обнаружили снаряд или предмет, чем-то его напоминающий, ни в коем случае не прикасайтесь к нему, — предостерегает Сергей Акулов. — Тем более нельзя его разбирать, пытаться самостоятельно обезвредить или транспортировать. Возможные последствия этого даже не хочется представлять. Немедленно сообщите о находке в милицию или в военкомат. Снаряды времен войны долгое время пролежали в земле и могут быть нестабильны. Они по-прежнему таят смертельную опасность, несмотря на то, что порой выглядят как куски ржавого железа.

Александр АСТАПОВ, фото из архива спецлесхоза