Правоохранителями области из оборота выведено 149 единиц оружия и более 9 тысяч боеприпасов. Такую информацию привел заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Марат ФАЙЗУЛЛИН.

Большая часть изъятого и уничтоженного прошла в рамках основного этапа специального комплексного мероприятия «Арсенал», которое проходило с 4 по 8 октября.

В области возбуждено четыре уголовных дела за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Правоохранители проверили более тысячи владельцев оружия, составлено 24 административных протокола.

Так, 5 октября участковый инспектор милиции Наровлянского ОВД вместе с сотрудниками Мозырской межрайинспекции охраны животного и растительного мира, погранзаставы «Наровля» отреагировали на поступившую информацию о незаконном хранении незарегистрированного оружия и провели осмотр домовладения жителя Грушевки. В летней кухне обнаружены два незарегистрированных охотничьих гладкоствольных ружья «ИЖ-12» и «ТОЗ-54». Оружие изъято, проводится проверка.

А вот житель Калинковичского района так рисковать не стал. На чердаке, где проживал умерший родственник, он обнаружил двухстволку «ТОЗ-БМ» и четыре боеприпаса к ней. Мужчина добровольно отдал оружие правоохранителям.

Опасная находка обнаружена сотрудниками Гомельского УБОПиК со специалистами саперно-пиротехнической службы войсковой части № 5525 в лесном массиве вблизи деревни Рудня-Удалевская Лоевского района — целый склад боеприпасов. Из земли извлечены 101 минометная мина со взрывателями, 8 артснарядов различного калибра, 23 гранаты и 9 запалов к ним, противотанковая мина, 15 сигнальных ракет, 2 винтовки «Мосина» и более 7 тысяч патронов. Взрывоопасные предметы уничтожены.

Правоохранители напоминают, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.

Александр АСТАПОВ, фото GOMEL.MVD.GOV.BY