Во время протестной акции гомельчанин напал на милиционеров — возбуждены уголовные дела, сообщили в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

20 сентября во время несанкционированного массового мероприятия. «Агрессивно настроенная толпа людей, игнорируя требования правоохранителей прекратить противоправные действия, организовала сцепку и пошла на сотрудников милиции», — отметили в УВД. Во время столкновения с силовиками один из участников акции ударил милиционера Железнодорожного РОВД, который был в группе информирования, разъяснял протестующим, что они нарушают законодательство, и призывал разойтись.

Возбуждено уголовное дело по ст.364 УК (насилие либо применение насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Подозреваемого установили. «Пытаясь скрыться от правосудия, мужчина покинул город, но был задержан по ориентировке на пути в Минск в Осиповичском районе», — рассказали в отделении информации и общественных связей.

Пока нарушитель был в ИВС, в различных Telegram-каналах появились призывы разместить видеозаписи событий, чтобы показать: мужчина насилия к милиционерам не применял, а задержан и помещен в ИВС необоснованно. «Сотрудники управления по Гомельской области ГУСБ МВД внимательно изучили все появившиеся видеоролики. Результат — выявлен еще один факт насилия со стороны задержанного, но уже в отношении сотрудника ОМОН», — проинформировали в УВД.

В отделении информации и общественных связей добавили, что ст.364 предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА