На Гомельщине с участием несовершеннолетних произошло 18 ДТП, в которых 19 детей получили травмы, из них: 8 детей являлись пешеходами, 8 — пассажирами и 3 — велосипедистами. По вине детей зарегистрировано 7 ДТП, из них 2 — в июне. Такую неутешительную статистику приводит вриод начальника ОГАИ ОВД Евгений Коноплицкий.

Так, 20 июня водитель, управляя автомобилем «ВАЗ», совершил наезд на 7-летнего мальчика. Ребенок внезапно выбежал на проезжую часть из-за автобуса, отъезжающего от остановки. ДТП произошло в деревне Кравцовка Гомельского района. С травмами юный пешеход госпитализирован. Через неделю практически аналогичное происшествие зарегистрировано в деревне Папоротное Жлобинского района. 6-летний мальчик госпитализирован в районную больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей повторить с детьми небезопасные правила поведения. Не разрешайте играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Объясните, что нельзя выбегать либо выкатываться на велосипеде перед близко идущим транспортом. Обратите внимание ребенка, что небезопасно выбегать из-за припаркованных авто.

Подготовил Александр АСТАПОВ, фото автора