Активность киберпреступников в условиях пандемии COVID-19 возросла примерно на 20-25%. Об этом сообщил один из основателей «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, выступивший на открытии Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском городе Учжэнь, сообщает ТАСС.

«Мы живем в очень странное время. Пандемия COVID-19 изменила весь мир, а также изменила и киберпреступления, кибербезопасность и все киберпространство», — сказал Евгений Касперский.

Эксперт констатировал, что люди стали проводить больше времени онлайн. Вместе с тем во время работы в удаленном режиме не все предприятия могут гарантировать безопасность в сети и этим активно пользуются киберпреступники.

«До COVID-19 мы фиксировали порядка 350 тыс. новых массовых кибератак в день, но сейчас мы выявляем около 400 тыс. Активность киберпреступников возросла примерно на 20-25% во время пандемии COVID-19», — рассказал Евгений Касперский.

В условиях наращивания использования цифровых технологий и интернета особое значение приобретают вопросы обеспечения кибербезопасности в сети. «И это хорошая новость для компаний, работающих в сфере кибербезопасности. У нас много работы», — сказал Евгений Касперский, выразив мнение, что даже после того, как мир оправится от пандемии, он уже не будет таким, как прежде.

Всемирная конференция по управлению интернетом 2020 года проходит в Учжэне с 23 по 24 ноября. В этом году из-за пандемии зарубежные эксперты и официальные лица принимают в ней участие в режиме онлайн. Конференция традиционно сопровождается целым рядом специализированных отраслевых форумов. В их числе в этом году дискуссии экспертов по таким вопросам, как сотрудничество в киберпространстве в рамках инициативы «Пояс и путь», инновации и прорывы в промышленном интернете, цифровая экономика и научные подходы к профилактике и борьбе с COVID-19. Основным девизом конференции объявлено «Доверие в цифровой среде ради лучшего будущего. Построение сообщества единой судьбы в киберпространстве».

Источник, фото: БЕЛТА