7 февраля подсобный рабочий Ш. на стройке многоквартирного дома по улице Кирова в Калинковичах выполнял на штукатурной станции работы по подготовке и подаче раствора к месту производства штукатурных работ в возводимое здание жилого дома. Примерно в 16.00 Ш. увидел, что перестал работать поршень роторного насоса: образовался затор в растворопроводе. В момент обнаружения затора раствор подавался на 3-й этаж строящегося здания. Потерпевший решил устранить затор. Но проявил грубую неосторожность, чем нарушил требования охраны труда, с которыми был ознакомлен. Он предварительно не остановил насос, не сбросил давление и не надел защитные очки (они имелись в наличии).

Как только он открутил проволоку, звено растворопровода сорвало с соединительной трубки и произошел выброс раствора, находившегося под давлением высоты 3 этажа (около 6 м), потерпевшему в лицо. Он сразу же пошел промывать лицо и глаза. Подъехавший на объект главный инженер К., понял в чем дело. Потерпевшего отвезли в Калинковичскую ЦРБ, откуда его доставили в областную специализированную клиническую больницу.

Главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела Елена Комисарук подчеркнула, что причиной несчастного случая стала грубая неосторожность потерпевшего, который не применил средства индивидуальной защиты глаз, находился с торцов разъединенных звеньев растворопровода при устранении засора растворопровода штукатурной станции. Вторая причина — допуск потерпевшего к работе без профессиональной подготовки, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Лицами, допустившим нарушения законодательства о труде и об охране труда, признаны потерпевший и главный инженер.

Фото несет иллюстративный характер