Зависание компьютера или телефона в момент включения может указывать на то, что за пользователям следят через веб-камеру. Об этом рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин, пишет «Прайм».

По словам специалиста, не стоит полагаться на индикатор, показывающий, ведет ли камера запись: злоумышленники научились шпионить в обход этого устройства. Кроме кратковременного зависания при начале работы устройства, на возможное подсматривание может указывать появление неизвестных программ, «тормозящих» компьютер или телефон.

Чтобы не стать объектом слежки и возможного шантажа, следует придерживаться простых правил. Прежде всего, нельзя делать перед веб-камерой то, что может быть использовано против вас. К примеру, не стоит включать на телефоне музыку, находясь в ванной комнате. Важно также следить за работоспособностью антивирусной программы на устройстве. Эксперты также рекомендуют по возможности использовать гаджеты с защищенными веб-камерами, в том числе с закрывающимся объективом.

Источник: gp.by
Фото Александра АСТАПОВА