Грамотные действия и оперативное реагирование работников банка помогли наровлянке сохранить финансовые сбережения.

Нахальство интернет-мошенников переходит все грани.

— Подача ложной информации о совершаемом хищении со счетов мгновенно вводит в шок граждан, а дальше — по накатанной: предлагают сообщить реквизиты карт или перевести деньги на предоставленный ими счет для блокировки несанкционированных действий. Требуют сообщить коды, приходящие на телефон, а порой, установить на смартфон приложение для удаленного управления, — акцентирует внимание первый заместитель начальника ОВД подполковник милиции Вячеслав Дегтяренко.

На днях жительнице Наровли поступил звонок с номера очень похожего на действующий на территории нашей страны: +357965… При общении девушка представилась сотрудником банка и сообщила, что совершается денежный перевод с карты в размере 100 рублей. Лжебанкир предложила скачать приложение на смартфон, дабы обеспечить безопасность денежных средств. Установив «вредную» программу «AnyDesk», девушка зашла в приложение «М-Банкинг» по требованию злоумышленника, чтобы убедиться, что все ее деньги на банковской карточке и вкладе на месте. Затем мошенники сказали отправиться в банк и положить все финансы на карту. Придя в банк, девушка пыталась снять деньги с «Семейного капитала» и перевести на банковскую карту. При этом она все это время разговаривала со злоумышленницей. Сотрудник банка отказал в услуге по причине определенного перечня распределения финансов «Семейного капитала» на первоочередные нужды. Заподозрив нездоровую ситуацию, она поняла, что клиенту звонит мошенник. Как только работник банка попросила представиться, лжебанкир положила трубку. После этого девушка незамедлительно заблокировала все действующие счета. Позднее ей снова поступил звонок якобы от сотрудника уголовного розыска Минска. Как только девушка сообщила, что идет обращаться в милицию, мужчина прекратил разговор.

В нервной и напряженной ситуации наровлянке помогли предотвратить потерю сбережений сотрудники банка. В разговоре с правоохранителями она призналась, что хорошо осведомлена об уловках мошенников, но все равно чуть не поддалась эмоциям и не лишилась денег.

Александр АСТАПОВ, фото автора