Неподалеку от отселенной деревни Карповичи, расположенной на территории Наровлянского участка Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, командир отделения ОТРЗ сержант милиции Андрей Дубенок и младший сержант милиции ОТРЗ Максим Назарук обнаружили и уничтожили 0,02 га конопли.

Как признаются правоохранители, конопли в зоне стало гораздо меньше: сказалась систематическая борьба с ее произрастанием. В тот день уничтожили хоть и небольшую плантацию наркосодержащего растения, но пресекли его разрастание и дальнейшее саморассеивание. Работа в рамках спецпрограммы «Мак» продолжится до осени. А это значит, что территория произрастания «дурмана» будет находиться под контролем.

— За прошедший год сотрудниками милиции по охране территории радиоактивного загрязнения уничтожено около 3 000 м2 наркосодержащих растений, — делится информацией заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Вячеслав Михасев.

Распространение синтетических и растительных наркотиков неоднократно пресекалось и Мозырскими пограничниками.

— За пять лет выявлено более 80 случаев попыток перемещения через границу наркотиков. Наиболее распространенные: марихуана — 1 934 гр., гашиш — 2 057 гр., маковая соломка — 123 гр., амфетамин — 66 гр. Зафиксировано 62 попытки перемещения некурительной табачной смеси «насвай», «снюс» общим весом более 2 кг. За этот период уничтожено более 1 650 кг. посевов конопли и мака, — рассказывает начальник службы информации и связи с общественностью Мозырского погранотряда подполковник Сергей Павлов.

Чтобы заострить внимание на проблеме наркомании, сплотить силы против распространения «черной смерти», 26 июня 1987 года разработан план действий по оздоровлению всего общества и профилактики применения наркотиков. С этой целью также установлен Всемирный день по борьбе со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Александр АСТАПОВ, фото автора