Это чужеродное насекомое выявлено в Наровлянском и Брагинском районах. Об этом информирует областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений.

Американская белая бабочка — опасный карантинный вредитель. Она гиперплодовита. Одна бабочка откладывает до 1 500 яиц. При этом самки второго поколения еще более плодовиты. Особенность — коллективное существование: живут колониями, образуя большие паутинные гнезда, которые могут достигать полутора метров. Часто оплетают паутиной целые деревья.

Насекомое очень прожорливо. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год оно стремительно распространяется и представляет опасность прежде всего для садов. Гусеницы питаются мякотью листьев, поглощая все полезные вещества, необходимые для нормального развития, из-за чего урожайность плодовых культур значительно снижается. Большое количество гусениц может съесть все листья растения, что приведет к его неминуемой гибели.

Бабочка белоснежного цвета с шелковистым отливом, иногда с темными точками. Размах крыльев — от 25 до 35 миллиметров. Отродившиеся гусеницы светло-желтые, с каждой последующей линькой темнеют, в по бокам проходит лимонно-желтая полоса. Сильно опушенные длинными волосками, в длину достигают 40 миллиметров. Куколка темно-коричневая в рыхлом паутинном коконе.

Пока ничего чрезвычайного не происходит, но меры необходимо принять для того, чтобы в дальнейшем избежать более серьезных проблем. При обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, сообщите об этом по телефонам: 8(0232) 50-11-60, 50-11-64.

Наталья ЛОПАТИНА, фото из интернета