В Калинковичах задержали местного жителя за мошенничество в особо крупном размере. Подробностями поделилась в телеграмм-канале начальник управления информации и общественных связей пресс-секретарь МВД Ольга ЧЕМОДАНОВА.

История начинается еще в 2019 году со знакомства в интернете 46-летнего жителя Калинковичей с 44-летней мозырянкой. Оступившись мужчину осудили за кражу, за что он понес наказание. Но в отношениях людей ничего не закончилось. Женщина ждала его из мест лишения свободы.

Освободившись, мужчина рассказал о созревшем плане создать собственный бизнес, и чтобы его воплотить нужен внушительный начальный капитал, почему и уехал на заработки в Россию. Прибывая там, сообщил, что якобы задержан полицейскими, а на откуп требовались большие деньги. Женщине удалось одолжить и переслать ему 18 тысяч долларов, которые, как выяснилось позже, мужчина потратил на вечеринки и спиртные напитки.

Возвратившись в Беларусь, житель Калинковичей не прекращал своих злых умыслов и настойчиво продолжал обращаться за помощью к женщине, все также выманивая деньги.

— Все полученные от нее деньги он спускал в игровых автоматах. На вопросы о деньгах, отвечал, что финансы вложены в бизнес, который скоро даст свои результаты, — рассказали в МВД.

«Мыльный пузырь» лопнул в один миг, обернувшись ужасным обманом и предательством, который длился около четырех месяцев. На протяжении этого времени мозырянка брала в долг деньги у близких знакомых и родственников. В результате общая сумма долга составила 33,5 тысячи долларов. Когда женщине пригрозили милицией, она обратилась за помощью в местный РОВД.

По результатам проверки ОБЭП следователи возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Подготовил Александр АСТАПОВ по материалу МВД, фото автора