Следователи устанавливают обстоятельства хищения с карт-счетов супругов в Мозыре. Информацию о преступлении опубликовал СК в своем Telegram-канале.

62-летнему жителю Мозыря поступил звонок на Viber. Неизвестный обратился к нему по имени-отчеству и представился работником одного из банков. В разговоре звонивший сообщил о попытках несанкционированного доступа к карт-счетам мужчины. «Во время общения мозырянин ответил, что у него нет карты этого банка, но есть другие. Собеседник убедил пенсионера, что оказывает экстренную техническую поддержку клиентам и других банков. Лжебанкир якобы для временной блокировки карт-счетов выведал у мужчины реквизиты четырех банковских карт и одной карты его супруги, а также попросил его сообщить коды из SMS-сообщений для подтверждения операций», — уточняется в сообщении.

В результате с карт-счетов супругов было списано свыше Br41 тыс. Супруги поняли, что их обманули, и обратились в милицию.

Мозырский РОСК возбудил уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере) УК.

Следственный комитет в очередной раз напоминает о простых мерах безопасности. «Не сообщайте реквизиты своей банковской карточки (номер, срок действия, трехзначный код на обороте), ПИН-код другому лицу, никому не передавайте данные для входа в интернет-банкинг. При звонках с якобы предупреждением о мошеннических действиях, предложением дистанционно открыть выгодный депозит и попытках получить реквизиты карточек завершите разговор и перезвоните по официальному номеру call-центра банка. Расскажите о мерах безопасности пожилым родственникам», — отметили в СК.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА