«Сын захотел купить пуховик на популярном сайте, переписывался с продавцом, после чего, с моей банковской карты списали денежные средства», —  взволновано объясняет в отделе милиции мать подростка. Сын упрямо смотрит в пол, что даёт основание полагать, что профилактическая беседа с ним уже проведена матерью дома.

Мошенники, маскирующиеся под один известный сайт, могут обмануть, как продавца, так и покупателя.  Их задача узнать данные карт через приложение популярного ресурса. Как правило, их схема такова: мошенник в переписке предлагает воспользоваться доставкой, после чего сообщает, что оплатил товар и сбрасывает ссылку, благодаря которой, предлагает продавцу авторизировать банковскую карту, чтобы получить деньги и выслать ему товар. Присланная ссылка ведёт на несуществующий сайт «………sait». При этом мошенник может видеть, прошёл ли человек по этой ссылке, ввёл ли данные своей карты.

Зайдя по ссылке, пользователь попадает на довольно реалистичный сайт, где уже введены данные покупателя, а при нажатии на кнопку «Получить средства», вводит полные данные своей платёжной карты, включая CVC- код, хотя для получения перевода на карту он, в принципе, не нужен. После того, как данные введены, с карты жертвы списываются деньги.

Участковый инспектор ИДН Новобелицкого РОВД Виталий Скалпешкин неоднократно выбывал на подобные сообщения о преступлении. В беседах с подростками он считает наиболее эффективным- разъяснение им подобных схем мошенничества, дабы в дальнейшем, они не стали жертвами злоумышленников. Ведь отговаривать их пользоваться услугами известной торговой площадки нецелесообразно, кроме того, обмануть подобным путём преступников могут и на любом другом аналогичном сайте.

По мнению инспектора, существует несколько правил, которые позволят потенциальному покупателю, не попасться в сети мошенника. Поскольку система безопасности блокирует, как ссылки на поддельные сайты, которые используются для кражи данных карточек, так и пользователей, которые их рассылают, мошенники отправляют ссылки своим жертвам в мессенджерах (Viber, Telegramm, Whatsap) или соцсетях. По этой причине уходить с сервиса, чтобы обсудить сделку, бывает опасно. Можно также скрыть номер своего телефона в объявлении. Если в мессенджере или почте присылают ссылку, нельзя переходить по ней. Если всё же случилось перейти на сайт мошенников и ввести данные своей карты, единственное, что можно сделать -как можно быстрее заблокировать её в банке.

Источник, фото: УВД Гомельского облисполкома