История произошла в конце июня, когда в Национальном аэропорту Минск оперативники по противодействию торговле людьми и ОМОН задержали двух девушек (24 и 25 лет). Оказалось, что 39-летний гомельчанин планировал использовать их для занятия проституцией за рубежом. В тот же день мужчину также задержали.

Милиционеры провели проверку и передали материалы следователям. Те дали правовую оценку действиям сутенера и возбудили уголовные дела за вовлечение в занятие проституцией и за организацию и использование занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства.

У этого эпизода есть предыстория. Как сообщил корреспонденту «ПП» официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов, подозреваемый познакомился с потерпевшими в прошлом году: снимал для них квартиру в Гомеле, делал дорогие подарки и водил в ночные клубы. Через некоторое время мужчина заявил, что девушки должны сами заработать деньги. Например, трудоустроившись танцовщицами в КНР, где у него был знакомый хозяин отеля. Те согласились, однако в итоге за границей вынуждены заниматься проституцией, так как денег на обратный путь не было.

В общей сложности белоруски пробыли в Китае с мая 2019 года по февраль 2020 года. Все это время подозреваемый получал процент за их «работу». За «гонорар» гомельчанин купил дорогую технику, одежду, квартиру и автомобиль. Когда девушки вернулись, он отправил их «на заработки» в Минск, где еженедельно арендовал для них съемное жилье. Секс-рабыни работали через интернет под вымышленными данными и с телефонными номерами, оформленными на подставных людей.

После открытия границ для туристов, гомельчанки должны были торговать собой в Турции. На этот раз за «товар» белорусский сутенер планировал получить от своего зарубежного коллеги почти 3 000 долларов…

Кстати, в 2010 году мужчину судили за вывоз белорусок для занятия проституцией за рубеж. В 2018 году он освободился.

Подготовил Александр АСТАПОВ по материалу УВД Гомельского облисполкома