Последнюю взятку Феликсу Касперовичу сотрудница компании «Мобильный сервис» Анна Турчина передавала после написания явки с повинной и согласия на оперативное мероприятие. Об этом свидетельница рассказала сегодня в суде.

Анна Турчина объяснила, что она в 2018 году была допрошена в качестве свидетеля по делу Бровки. «У меня было время подумать, я приняла решение написать явку с повинной», — сказала она. Произошло это 20 декабря. Кроме того, она встретилась со своим начальником Владимиром Жилиным, и он попросил ее помочь следствию.

В своих показаниях сначала вспомнила крупную сумму, а потом «расписала всю систему». В итоге подписала согласие на участие в оперативном мероприятии.

Как известно, встретились для передачи взятки Касперович и Турчина 29 декабря 2018 года. Накануне Анна заходила в офис на то время главы Белорусского межбанковского расчетного центра. «Я написала, что готова. Он написал адрес, куда мне надо приехать», — пояснила она. В итоге пересеклись у дома Касперовича, куда подъехала на своей машине Турчина.

Касперович попросил подвезти. «Я ему показала прозрачный пакет с деньгами, сказала за что и положила в рюкзак, — рассказала Турчина. — Ему не понравилось только, что я сказала вслух: это за техническую поддержку, остальное потом. В переданном пакете было $20 тыс.

Свидетельнице задали вопрос, мог ли Касперович от денег отказаться. «Я надеялась, что так и будет», — ответила она.

Ранее на суде Касперович рассказывал, что Турчина перед Новым годом обратилась к нему в очередной раз, несмотря на то, что он говорил ей о планируемых закупках оборудования напрямую от производителя. В конечном итоге Касперович согласился на встречу с Турчиной. Рассказал об этом Подгорному, но тот «четко сказал: сожжет или выкинет в урну, больше брать не будет». Касперович, по его словам, после получения денег от Турчиной очень испугался. Деньги в тот день он оставил у родителей. Позже был задержан сотрудниками КГБ. В тот же день Касперович согласился выдать незаконно полученные деньги, написал явку с повинной.

Феликс Касперович в 2005-2010 годах был начальником управления программно-технической инфраструктуры платежной системы главного управления платежной системы Нацбанка. С сентября 2010 до июня 2015 года занимал должность начальника управления инфраструктуры информационной и платежной систем главного управления информационных технологий Нацбанка. А с июня 2015 по декабрь 2017 года был директором Расчетного центра Нацбанка Беларуси. После работал председателем правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр». Ему вменяется совместно с Андреем Подгорным получение взяток на сумму более $868 тыс. Из них около $500 тыс. были получены от «Мобильного сервиса».

Источник, фото: БЕЛТА