В Гомельской области за первое полугодие 2022-го из незаконного оборота изъяли более 14 кг наркотиков и психотропов. Такую цифру озвучил сегодня на заседании облисполкома начальник УВД Александр Шастайло.

«Проблема наркомании продолжает оставаться острой. Органы внутренних дел области проводят работу по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления. Мы продолжаем выявлять наркопреступления», — сказал начальник УВД.

Так, за полгода установили 32 активных участника интернет-магазинов по продаже наркотических и психотропных веществ. Ликвидировали 3 помещения, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. «Из незаконного оборота изъято свыше 14 кг наркотиков и психотропов», — отметил руководитель.

По его словам, в этом году зарегистрировано уже 8 случаев острой интоксикации и 2 случая летального исхода от употребления наркотиков.

Потребители переходят на синтетические виды наркотика, удельный вес которых в настоящее время превышает 40%, обратил внимание Александр Шастайло. При этом при мониторинге в регионе продолжают выявлять и многочисленные случаи произрастания наркосодержащих растений.

Министр внутренних дел Иван Кубраков отметил, что с начала нового учебного года милиции следует в школах рассказывать не только о профилактике ДТП, но и поднимать тему о том, какие последствия ожидают за распространение, употребление наркотиков. «Нужно донести до школьников, что злоумышленники, обещая легкий заработок, вовлекают в незаконный оборот наркотиков детей, и потом они попадают за решетку. Мы вместе должны по этой теме работать в школах», — заключил Иван Кубраков.

Источник, фото: БЕЛТА