Решив «переобуть» машину в новую «резину», автолюбители чаще всего не утилизируют старые шины должным образом. Поэтому находки, как на фото, — не редкость в лесу.

Владельцы автотранспорта не задумываются, какой ущерб наносят природе. А ведь не утилизированные и не переработанные шины со временем разлагаются. При этом они выделяют в почву, а потом и в грунтовые воды опасные и токсичные соединения, такие как дифениламин, фенантрен и прочее. Попадая в грунтовые воды, эти элементы впитываются растениями и грибами, что чревато последствиями. Например, дифениламин вызывает повреждение внутренних органов человека при употреблении внутрь.

Поэтому запомните: шины необходимо сдавать на специализированные предприятия для дальнейшей их переработки!

В КУП «Жилкомстрой» пояснили, что «резину» можно оставить возле мусорных контейнеров или привезти на полигон коммунальных отходов. После предприятие направит их переработчику, который даст шинам вторую жизнь.

В Беларуси такие отходы идут на топливо для цементных заводов. Применяют их и для производства кровельных материалов, гидроизоляции, плит для трамвайных и железнодорожных переездов, удобного и безопасного покрытия детских и спортивных площадок.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА