В этом году исполняется 114 лет с момента начала Октябрьской революции. Это событие, несомненно, внесло значительные изменения в жизнь бывшей Российской империи. Отразилось оно и на судьбах жителей нашего города. Как же события Октябрьской революции 1917 года развивались здесь, в Наровле?

В это время вовсю полыхала Первая мировая война. Наровля во время войны была не просто обычным заштатным местечком, а базой для кораблей Днепровской флотилии, корабли которой базировались в нашем городе, Барбарове и Мозыре. Они участвовали в боевых действиях против германских войск.

В отличие от Мозыря и Барборова, в Наровле была судоверфь и мастерские по ремонту кораблей и артиллерийских орудий. Именно здесь, на Коллегове, где было много солдат и матросов, которым за долгие три года боевых действий война порядком надоела, чувствовалось приближение революции. «Мир народам!», «Земля крестьянам, а фабрики и заводы рабочим!» — все эти лозунги и подкупали души солдат, матросов и обычных жителей. Они собирались, проводили дискуссии, спорили и организовывали митинги. Один из которых сохранился на фотографии от 1 мая 1917 года. Ораторы выступали, стоя на балконе двухэтажного здания купца Нохима Неменмана по улице Киевской, 5, а люди слушали их выступления на площади. Кстати, это был первый кирпичный дом в Наровле. Позже здесь располагалась редакция районной газеты.

Сочувствующих идеям большевиков, на мой взгляд, насчитывалось много. Правда, пока документально не установлено ни одного члена большевистской партии до 1917 года, который являлся бы жителем Наровли. Но среди разделяющих взгляды большевиков можно назвать Липу Залана, Владимира Румянцева, Илью Мелеха, Александра Ковалева.

Само известие о случившейся в Петрограде революции и переходе власти к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, принесли в город моряки Днепровской флотилии.

Первый новый орган Советской власти — волостной совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов образован в январе 1918 года, но просуществовал недолго. В это же время поднял мятеж против советской власти 1-й польский корпус генерала Юзефа Довбор–Мусницкого, и на территории Беларуси началась гражданская война.

Василий ЧАЙКА, фото из архива автора