ОБГОН

С 11 по 13 марта сотрудниками ГАИпроводилась отработка автодороги Р-31 «Бобруйск-Мозырь-граница Украины». Во время мероприятия выявлено 29 нарушений ПДД, шесть из которых — нарушения правил обгона.

Согласно КоАП, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 БВ с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

КВАДРОЦИКЛЫ

Проводятся рейды по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) вблизи сельхозугодий, прилегающих к населенным пунктам, местам отдыха граждан.

Госавтоинспекция рекомендует водителям соблюдать установленные правила. Квадроциклы по техническим характеристикам и особенностями конструкции не предназначены для участия в дорожном движении, их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде.

Подготовил Михаил ШЕВЧЕНКО, фото из интернет-источника