Жительница Речицы Алена, которая пользовалась площадкой с объявлениями kufar.by, чуть не стала жертвой мошенников, сообщает dneprovec.by.

– Я решила продать детскую коляску. Разместила объявление, и буквально на следующий день мне написал Роман. Сам он был из другого города, но готов был организовать грузоперевозку, – вспоминает Алена. – Я сразу сказала, что без оплаты отправлять коляску никуда не буду. Он согласился и предложил оформить покупку через “Куфар Доставку”: коляску заберет курьер, а покупатель переведет деньги на карту.

Такая услуга на kufar.by действительно была, но сейчас она временно не работает из­-за смены партнера по доставке. Информация об этом есть на сайте. Дальше Роман скинул в Viber ссылку на некую страницу в интернете, которая была похожа на сайт. Как потом выяснилось, только в доменном имени вместо “by” было “be”. На странице было сказано про отправку груза, а в статусе услуги доставки стояло “оплачен”. В личном сообщении мужчина предложил Алене кликнуть на “получить”.

– Нажала, и меня переадресовали на другую страницу, где предлагается указать номер карты, срок действия и CVC-­код. Я не заподозрила никакого подвоха и ввела все данные. И тут выяснилось, что деньги от покупателя не могут быть мне зачислены, потому что на моей карте недостаточно средств (!). И вот тут я заволновалась, я же продавец, какая разница банку, сколько у меня денег на карточке? При этом Роман писал, что это обычная процедура, банк проверяет счета и что мне нужно поискать другую карточку, где была бы сумма, равная 50% от суммы сделки. Я продавала коляску за 300 рублей, поэтому на карточке должно было быть минимум 150.

Алена написала, что другой карточки у нее нет, и предложила перевести деньги на баланс мобильного телефона. Тогда Роман начал возмущаться, что доставка уже оплачена, возврат надо будет долго ждать. Затем ей стали поступать сообщения с нецензурной лексикой, и девушке тогда стало окончательно ясно, что это мошенник. Алена заблокировала его.

Источник: gp.by
Фото Александра АСТАПОВА, несет иллюстративный характер